2019年春运自1月21日开始至3月1日结束,共计40天。春运是一年中公路客货运流量最集中、人员流动最频繁的时期,也是道路交通事故易发、高发期。普洱交警根据近三年来的春运数据,梳理出普洱境内危险路段,供广大交通参与者出行参考。
易拥堵路段
?
?
元磨高速:老仓坡隧道、墨江收费站
磨思高速:宁洱收费站、臭水收费站
墨江县:国道213、227线途经墨江县城路段,回归大道
宁洱县:国道213线过境路段,宁洱县城滨河路县小路段
澜沧县:昆孟线谦迈桥至佛房坡头路段,国道214线富帮至赛罕桥、竹塘大塘子至赛罕瞧路段,老缅寨至三岔河路段
景东县:小水线(现国道215线)安定街路段,三岔河(安定镇与文龙镇交界)路段
镇沅县:景大线烂泥塘丫口至马家园路段,城区人民路、迎宾路
西盟县:募西线南亢街段
?
?
多雾路段
?
?
元磨高速:老仓坡隧道
磨思高速:宁洱服务区至同心路段早7时至10时易出现大雾天气;刀官寨至曼歇坝隧道群凌晨以后易出现大雾天气
宁洱县:国道213线勐海田,国道323线民政村路段
澜沧县:昆孟线谦迈桥至佛房坡头,国道214线富邦至赛罕大桥
江城县:国道219线国庆乡团山至嘉禾乡龙箐沟
景东县:景清线高峰路段,小芹菜塘路段,小水线(现国道215线)文井镇都拉村、速南村路段
景谷县:景永公路(323国道)景谷县城至永平迁营村岔河小组路段
镇沅县:景五线勐大至五一段,国道215线磨庆至黄草岭段,景大线金山丫口至和平街路段,烂泥塘丫口至马家园路段
思茅区:滑石板路段、大石岗至大黑山路段
西盟县:澜芒线博航至澜沧交界处段,募西线南亢街至勐卡镇段
?
?
长下坡路段
?
?
元磨高速:(昆明至景洪方向)
大风哑口隧道至碧溪7公里长下坡路段
布陇箐隧道至忠爱桥14公里长下坡路段
通关至把边14公里长下坡路段
元磨高速:(景洪至昆明方向)
通关至忠爱桥14公里长下坡路段
磨黑至臭水连续6公里长下坡路段
磨思高速:(昆明至景洪方向)
普洱隧道至普洱北连续7公里长下坡路段
普洱南至曼歇坝连续5公里长下坡路段
宁洱隧道至宁洱连续3公里下坡路段
磨思高速:(景洪至昆明方向)
宁洱隧道至磨黑方向连续14公里长下坡路段
普洱隧道至同心连续9公里长下坡路段
墨江县:国道213线癸能段,老仓坡段
宁洱县:国道323线营房坡,国道213线同心坡,国道213线八千方路段
江城县:国道219线勐烈镇五公里丫口至勐烈镇七一桥
镇沅县:国道215线黄草岭至磨庆段,景五线山神庙丫口至勐大段,勐芹线芹菜塘至里崴段,恩学线扎龙丫口至恩乐、三章田路段,烂泥塘丫口至恩乐、马家园路段
西盟县:澜芒线博航至勐梭段,县城至勐梭段
?
?
事故多发路段
?
?
元磨高速:老仓坡隧道
磨思高速:刀官寨收费站、同心至普洱北
墨江县:国道227线联珠镇、泗南江境内;国道213线癸能村段
宁洱县:国道213线地质队,国道213线农贸市场路段
孟连县:省道309线与芒中路口
澜沧县:昆孟线佛房坡头至大林窝岔口路段,澜沧江大桥至糯扎渡街子路段,国道214线老缅寨至三岔河路段,澜西线澜沧至大平掌路段
江城县:国道219线整董镇至康平镇
景东县:县城凌云路,小水线锦屏镇、文井镇辖区路段
景谷县:国道215线景谷县城至凤山集镇路段
镇沅县:城区绿海路,景大线恩乐至和平路段,国道215线恩乐至按板路段
思茅区:大寨、大黑山、象山遂道、木乃河考训中心十字路段
西盟县:澜芒线,县城至勐梭段
?
?
急弯路段
?
?
元磨高速:龙洞大桥、忠爱桥隧道
磨思高速:那柯里至同心服务区、宁洱隧道至同心
墨江县:国道213线双龙路段,老仓坡路段
宁洱县:国道323线白龙厂至鬼跳田路段,国道213线黄庄至把边路段
孟连县:孟芒线拉嘎村路段
江城县:国道219线康平镇大过岭至康平镇六家社路段
景东县:景清线高峰路段,香南线漫湾路段
景谷县:景普公路课里村昔喯村民小组至暖里村委路段
镇沅县:国道215线黄草岭至磨庆段
西盟县:澜芒线博航至勐梭段,募西线,县城至勐梭河段
?
?
高速预分流路段
?
?
元磨高速:碧溪、墨江、通关收费站
磨思高速:宁洱、普洱北收费站
?
?
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至举报,一经查实,本站将立刻删除。本文链接: http://www.tgcxw.com/kx/24560.html